Secun de la Rosa

CINE:

“EL COVER” – Dir. Secun de la Rosa
“LA PEQUEÑA SUIZA” – Dir. Kepa Sojo
“TIEMPO DESPUÉS” – Dir. José Luís Cuerda
“FLOTANDO” – Dir. Frankie de Leonardi
“LLUEVEN VACAS” – Dir. Fran Arráez
“PIELES” – Dir. Eduardo Casanova
“LA LLAMADA” – Dir. J. Ambrossi y J. Calvo
”AY, MI MADRE” – Dir. Frank Ariza
“EL BAR” – Dir. Álex de la Iglesia
“HABLAR” – Dir. Joaquín Oristrell
“EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS” – Dir. Félix Sabroso
“NEGOCIADOR” – Dir. Borja Cobeaga
“PANCHO” – Dir. Tom Fernández
“LAS BRUJAS DE ZUGARRAMUNDI” – Dir. Álex de la Iglesia
“LOS LOBOS DE ARGA” – Dir. Juan M. Moreno
“NO CONTROLES” – Dir. Borja Cobeaga
“DEL OTRO LADO DEL VERANO” – Dir. Antonia San Juan
“LA MULA” – Dir. Michael Radford
“LAS 13 ROSAS” – Dir. Emilio Martínez Lázaro
“MORTADELO Y FILEMÓN 2” – Dir. M. Bardem
“DESPRÉS DE LA PLUJA” – Dir. Agustí Villaronga
“CASUAL DAY” – Dir. Max Lemcke
“DÍAS DE CINE” – Dir. David Serrano
“EL SÍNDROME DE SVENSON” – Dir. Kepa Sojo
“LOS DOS LADOS DE LA CAMA” – Dir. Emilio M. Lázaro
“LAS AVENTURAS DE POCHOLO Y BORJAMARI” – Dir. Juan Cabestany, Enrique Lavigne
“EL CHOCOLATE DEL LORO” – Dir. E. Martín
“HAY MOTIVO” – Dir. Joaquín Oristrell
“INCAUTOS” – Dir. Miguel Bardem
“LOS ABAJO FIRMANTES” – Dir. Joaquín Oristrell
“DÍAS DE FÚTBOL” – Dir. David Serrano
“EL OTRO LADO DE LA CAMA” – Dir. Emilio M. Lázaro
“NOCHE DE REYES” – Dir. Miguel Bardem
“PEOR IMPOSIBLE” – Dir. J. Semprúm/ D. Blanco
“AUNQUE TÚ NO LO SEPAS” – Dir. J.V. Cordova “ME DA IGUAL” – Dir. David Gordon
“VADENE VIA” – Dir. Max Vianchi, Ana Pamplona


TELEVISIÓN:

“30 MONEDAS” – HBO Dir. Alex de la Iglesia
“TERROR Y FERIA” – Atresmedia
“EL CONTINENTAL” – TVE
“ARDE MADRID” – Dir. Paco León
“YO QUISIERA” – Divinity
“PAQUITA SALAS” – Netflix
“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE
“AMAR ES PARA SIEMPRE” – Atresmedia
“PRIM, EL ASESINATO DE LA CALLE DEL TRUCO” – Dir. Miguel Bardem
“AÍDA” – Telecinco
“SATURDAY NIGHT LIFE” – Cuatro
“IMPARES” – Antena3
“LOS IRREPETIBLES DE AMSTEL” – La Sexta
“PACO Y VEVA” – TVE
“7 VIDAS” – Telecinco
“CUÉNTAME CÓMO PASÓ” – TVE
“LAS CHICAS DE OZZ” – Dir. Guillermo Groizard
“MR. FANTASTIC” – Paramount Comedy
“EL GRUPO” – Telecinco
“POLICÍAS” – Telecinco “COMPAÑEROS” – Antena3


TEATRO:

“LOS ASQUEROSOS” – Dir. David Serrano
“HOMBRES QUE ESCRIBEN EN HABITACIONES PEQUEÑAS” – Dir. Víctor Conde
“METAMORFOSIS” – Dir. David Serrano
“El JARDÍN DE LOS CEREZOS” – Dir. Ernesto Caballero
“SMOKING ROOM” – Dir. Roger Gual
“EL DISCO DE CRISTAL” – Dir. Secun de la Rosa
“HAMLET” – Dir. Will Keen
“GUILLERMITO Y LOS NIÑOS A COMER” – Dir. J. Quitanilla
“LAS FICHAS” – Dir. Secun de la Rosa
“QUE VIENE RICHI”- Globomedia
“LOS IRREPETIBLES DE AMSTEL” – Globomedia
“EL RINCÓN DE LA BORRACHA” – Dir. Secun de la Rosa
“LOS OPENHEART” – Dir. Andrés Lima
“PENSAR AMB ELS ULLS” – Dir. Joan Brossa
“RADIO RARA” – Dir. Secun de la Rosa
“OBEDECEDOR” – Dir. Amparo Valle
“EL HOMOSEXUAL DE COPI” – Dir. Gustavo Tambascio
“LORCA” – Cía. Lluís Pascual
“SUSREALISMOS” – Compañía Caracalva
“TE ODIO” – Dir. Juanjo Díaz Polo
“A LAS TANTAS” – Dir. Secun de la Rosa
“ANOCHE POR POCO SUEÑO CONTIGO” – Compañía Caracalva
“BOLA DE SEBO” – Dir. Alberto San Juan
“ORACIÓN” – Dir. Fernando Arrabal
“ESPERANDO AL ZURDO” – Dir. Cristina Rota


PREMIOS Y NOMINACIONES:

"LA LLAMADA" Nominado Mejor Actor de Reparto – Unión de Actores
"CASUAL DAY" Actor Revelación Lectores El País
"DÍAS DE FÚTBOL" Premio Mejor Actor de Reparto - Unión De Actores
"EL OTRO LADO DE LA CAMA" Nominado Mejor Actor de Reparto - Unión De Actores

"AÍDA" - Premio Mejor Actor de Reparto - Unión De Actores
"EL GRUPO" Nominado Mejor Actor de Reparto - Unión De Actores


FORMACIÓN:

”Arte Dramático” durante cuatro años en la escuela de Cristina Rota.

Formación actoral con Alberto Miralles, formó parte del “grupo madre” de Fernando Piernas y trabajó verso con Will Keen, que le dirigió en su Hamlet.

Como autor, ha participado en laboratorios de dramaturgia de Sanchís Sinisterra, análisis de texto con Milagros Viñas, guion con Joaquín Oristrell.


IDIOMAS:

    • Español
    • Catalán

Apariciones en medios

Ir arriba